CIRVE – Centro Interdipartimentale per la Ricerca in Viticoltura ed Enologia

Sede: Via XXVIII Aprile, 14 – 31015 Conegliano (TV)

Direttore del CIRVE: Prof. Andrea Curioni – Email: andrea.curioni@unipd.it | Telefono: 0498272624

Segreteria amministrativa | Telefono: 0438 450475

Indirizzo PEC del CIRVE: centro.cirve@pec.unipd.it

Indirizzo email del CIRVE: direzione.cirve@unipd.it

Segreteria didattica: segreteria.conegliano@unipd.it | Telefono: 0438 63349

BIBLIOTECA di viticoltura ed enologia (momentaneamente chiusa)

E’ presente una ricca collezione di testi storici e didattici che trattano di viticoltura ed enologia e di altre materie.


E-mail biblioteca.conegliano@unipd.it (il servizio bibliotecario è temporaneamente sospeso. Per informazioni scrivere alla seguente e-mail: segreteria.conegliano@unipd.it).
Tel. 0438.453737 (il numero telefonico è attualmente non attivo).

Per maggiori informazioni clicca qui.

Per accedere al catalogo Galileo Discovery clicca qui.


Altri contatti

Laurea Triennale STVE

Presidente: Prof. Simone Vincenzi – Email: simone.vincenzi@unipd.it | Telefono: 0438.453711 

Info per sede di Conegliano: Stefania Benedetti – Email: segreteria.conegliano@unipd.it | Telefono: 043863349

Ufficio Didattico della Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria (Università degli Studi di Padova)

Tel: 0498279423 | Fax: 0498279440 | www.unipd.it 

Tutti i contatti


Laurea Magistrale VEMV

Coordinatore del corso: Prof. Eugenio Pomarici (UNIPD) – Email: eugenio.pomarici@unipd.it | Telefono: 0498272715

Info per sede di Conegliano: Dott. Daniele Pulit – Email: daniele.pulit@unipd.it | Telefono: 043863349

Segreteria di Presidenza Facoltà di Agraria (Università degli Studi di Udine)

Tel: 0432558538/39/46/49 | Fax: 0432558547 | www.uniud.it 

Tutti i contatti


Formazione Post-Lauream e Progetti di Ricerca
Coordinatore Prof. Andrea Curioni

Laboratori
via Dalmasso, 1 Conegliano 

Chimica Enologica
Prof. Simone Vincenzi
e-mail simone.vincenzi@unipd.it Tel. 0438.453711 

Microbiologia
Prof.ssa Viviana Corich
e-mail viviana.corich@unipd.it Tel. 0438.453743